Психосексуальное развитие в детском и подростковом возрасте - статьи от специалистов клиники «Мать и дитя»
Запись на прием через мобильное приложение

Психосексуальное развитие в детском и подростковом возрасте

Трифонова Евгения Эдуардовна
Автор статьи
Трифонова Евгения Эдуардовна
Психолог детский, Перинатальный психолог, Клинический психолог
Клинический госпиталь MD GROUP на Севастопольском
Обновлено: 03.08.2023
Кол-во просмотров: 9202

В процессе психосексуального развития человека происходит знакомство с собственным телом и формирование отношения к нему, понимание своих и чужих телесных и психологических границ, своих чувств, а также способность сопереживать другим. Эти внутренние состояния приобретаются не во время первого сексуального контакта, а задолго до него. Главные люди, с которыми ребенок учится осознавать себя, свое тело и различать свои чувства – родители. Они берут малыша на руки, трогают, ухаживают за его телом, и через эмоционально окрашенную речь, прикосновения дают «обратную связь». Какое оно, мое тело? Каковы его физические границы и какие чувства оно вызывает у других? Улыбка мамы, ласковые слова, внимательные прикосновения - эти отклики родителей очень важны для формирования как образа тела, так и в целом впечатления о себе и базового доверия к миру. Благодаря этому доверию впоследствии ребенок сможет строить отношения с другими людьми. Именно поэтому, развитие сексуальности я буду рассматривать не только как физическую зрелость для сексуального контакта, но как психологическую зрелость и способность поддерживать эмоциональную связь на основе доверия.

Через психофизиологические изменения подросток по-новому ощущает и маркирует накопленные знания о себе и начинает отдаляться от родителей чтобы найти других людей и с ними выстроить личные отношения. Формирование сексуальности и сексуального влечения проходит платоническую, эротическую и в последнюю очередь сексуальную стадию.   Родители как объекты любви отодвигаются на второй план, но от этого не становятся менее важны.

Первая, еще детская влюбленность случается в период с 7 до 12 лет и является платонической стадией становления сексуальности. Она может случиться и раньше, например, в детском саду. Характеризуется эмоциональной привязанностью, увлеченностью другим, которая подчас остается больше мечтами и фантазиями, чем реальными отношениями. Ребенок, в отличии от взрослых, убежден в уникальности своего переживания. Стремится как-то привлечь внимание объекта влюбленности. Иногда, это записки, рисунки, совместные игры, а иногда эта задача решается и через негативные способы привлечения внимания. Бывает, что влюбленному достаточно наблюдать за объектом своей любви издалека. Стремления к сексуальным отношениям нет, часто объект любви недоступен во всех смыслах: любимый герой аниме, певец, артист.

К возрасту 12 лет платоническая стадия может выражаться кроме всего и эротическими фантазиями, и все же на этом этапе стремление к физическому контакту проявляется слабо. Актуально стоит задача: нравиться, получать отклик о себе от других. Не менее важно умение знакомиться и поддерживать общение. Именно поэтому, ребенку самому очень важно быть объектом признания, искренней похвалы от родителей. Не надо обесценивать чувства маленького влюбленного.

Родителям на заметку: обратите внимание как вы отзываетесь о теле ребенка, о его способностях, умениях? Подчеркиваете ли недостатки? Можно ли вам рассказать о том, что беспокоит, не нравится? Разделяете ли вы переживания своего ребенка или отмахиваетесь – «Да, все у тебя нормально, не придумывай».

Эротическая стадия приходится на возраст от 12 до 16 лет и предполагает уже устойчивый интерес к взаимоотношению полов.

На этом этапе происходит естественное развитие сексуального влечения, интереса и самосознания. Фантазии наполнены эротизмом. Первые свидания и желание прикосновений, объятий и поцелуев происходит на этой стадии. Продолжает формироваться отношение к своему телу и внешности. Подростки начинают искать свою собственную индивидуальность и выражать свою сексуальность через поведение, одежду, речь и отношения с другими людьми. В связи с этим возможны эксперименты в виде желания окрасить волосы в яркий цвет, оригинально подстричься, отличительно одеться и так далее. И мальчикам и девочкам очень важно подтверждать, что они привлекательные и могут нравиться. В связи с этим, чем больше тепла и принятия ребенок получает в родительской семье, тем меньше вероятности вступления в ранние половые отношения из желания быть принятым, нравиться и получать подтверждение своей привлекательности.

На этой стадии подростки с удовольствием обмениваются впечатлениями о первых свиданиях, новых ощущениях от своего тела. Обсуждение нового опыта происходит не только между собой, но и с теми взрослыми, которым они доверяют. Существует противоречие, между потребностью подростков в информации и способностью взрослых с ними об этом говорить. Подростку очень важно слышать, что те изменения и ощущения в теле, которые он начинает соотносить с сексуальностью абсолютно нормальны и происходят в этом возрасте у всех. Хорошо, что он об этом размышляет и приходит обсудить свои переживания к вам. Важно давать умеренную реакцию без излишней радости или отрицания. Некоторые родители могут воспринимать проявления сексуальности подростков как неприемлемые или быть очень встревожены изменениями в своем ребенке. Растерянность родителей может оборачиваться игнорированием проявлений сексуальности как таковой. Это может создать недостаток информации и поддержки, а также привести к неправильным представлениям о сексуальности.

Ориентация на других подростков как носителей информации и лидеров мнения достаточно сильна в этом возрасте и может приводить к необдуманным решениям. Часто подростки, как мальчики, так и девочки, самоутверждаются друг перед другом, рассказывая об отношениях, которых у них нет и подталкивая тем самым других «быть не хуже».

Сексуальная стадия приходится на возраст 16-20 лет. Гормональный всплеск в самом разгаре. Многие юноши испытывают желание завершить свои фантазии в сексуальном контакте, а девушки чаще испытывают страх перед первым половым актом. Тем не менее, и те и другие именно в этом возрасте могут иметь первый сексуальный опыт или попытку реализовывать свои эротические мечты наяву во взаимных ласках. Сексуальное влечение в этом возрасте как правило оформлено к конкретному человеку, к которому есть интерес, чувства.

Физическая способность вступать в сексуальные контакты может сочетаться с эмоциональной незрелостью для взрослых отношений. Как ни странно, при доступности информации подростки бывают совершенно не подготовлены и, таким образом, не защищены от половых инфекций и нежелательной беременности.

Процесс сепарации (отделения) от родителей продолжается и подростки, иногда, ревностно охраняют свое право молчать о том, что происходит в их личной жизни. Постоянная критика и попытки жестко контролировать общение со сверстниками приводит к тому, что дети начинают скрывать все, что может быть с их точки зрения истолковано родителями не в их пользу.

Не критикуйте сразу выбор подруги или друга, лучше спросите и внимательно выслушайте ответ. Вопросы: Что эти отношения для тебя значат? Чем тебе понравилась эта девочка или этот мальчик? Отвечая, подросток сам будет лучше осознавать свой выбор и будет приходить к вам снова, в безопасное пространство, где можно говорить о том, что чувствуешь.

Важно, чтобы родительский контроль не мешал построению самостоятельности и ответственности за себя, но при возникновении вопросов подросток знал, что он всегда может прийти именно к вам за помощью.

По исследованиям одной из причин раннего начала сексуальной жизни является сочетание дистанцированного стиля общения с родителями и жестких правил поведения и установок в родительской семье.

Это не значит, что правил быть не должно. Отнюдь, подростку очень важно иметь четкие ориентиры в этот бурный период. Каждая семья имеет свои уникальные особенности, традиции, религиозные взгляды, культурные особенности и отсюда могу вытекать определенные правила, которые можно назвать и ценностями семьи в целом. Так вот, эти правила должны быть прежде всего понятны и четко сформулированы. Пусть их будет немного, и они будут вполне исполнимы. В основном, конечно, они должны касаться безопасности как физической, так и эмоциональной. Было бы замечательно, если бы ваш подросток узнал от вас, почему так важно их соблюдение.

У каждой женщины и у каждого мужчины за плечами свой подростковый опыт. Он может быть разным, благополучным и не очень. Наши дети-подростки проходят те же этапы, что и мы когда-то. В них мы можем видеть свои нерешенные проблемы этого возраста. И это влияет, в том числе, на уровень родительской тревоги в период активного сексуального развития детей, и вызывает шквал тревожных мыслей.

Подростки чувствуют тревогу родителей, и она их дезориентирует. Они и сами достаточно тревожны. Постоянно, сравнивают себя с другими. Отмечают и фиксируют свои недостатки. На тревожные заявления и выпады родителей реагируют несогласием, а чаще- протестом. Это самый легкий способ защититься от родительской тревоги.

В этом месте родители и дети теряют контакт друг с другом. И в этом же месте родители теряют возможность подсказать и уберечь своего сына или дочь от поступков и решений, которые действительно могут быть небезопасны для них.

Не устаю повторять: «Поддержание теплых отношений с ребенком, в которых для него есть место и возможность делиться своими открытиями в отношении себя самого, а также способность родителей оставаться стабильными и справляться со своей тревогой – главная задача для семьи в этот период».

Записаться на приём
к доктору - Трифонова Евгения Эдуардовна

Нажимая на кнопку отправить, я даю согласие на обработку персональных данных

Другие статьи автора

20.06.2023

Зачем подростку нужен психолог?
Трифонова Евгения Эдуардовна

25.05.2023

Центр репродуктивного здоровья подростков КГ MD GROUP
Денисенко Маргарита Владимировна Моксякова Екатерина Геннадьевна Симонян Геворг Варужанович Трифонова Евгения Эдуардовна

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.