Вопрос задает – Светлана, Волгоград. Добрый День. Моему Сыну 29 Лет, Белее Двух Лет Уже В Браке. Детей Не Имеет. При Обследовании В Нашем
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Светлана, 59, Москва по теме: ЭКО

Светлана, 59:
14.06.2016
Добрый день. Моему сыну 29 лет, белее двух лет уже в браке. Детей не имеет. При обследовании в нашем городе ему поставили диагноз азооспермия. Объяснили, что это из-за того,что гормон ФСГ (фоликулостимулирующий) повышен в два раза и ничем не помогли. Скажите пожалуйста, возможна ли какая-либо помощь, никто не обследовал гипофиз. Есть ли у вас такие случаи. У меня есть возможность приехать в ближайшее время, если вы мне поможете с моим диагнозом. Заранее спасибо. Очень жду ответа.
Кирпичников Александр Анатольевич
Кирпичников Александр Анатольевич:
Кандидат медицинских наук
27.11.2018
Здравствуйте. Причина азооспермии не в высоком ФСГ. Ввсокий ФСГ это гормон-маркер вероятности наличия сперматозоидов в яичке и их стимулятор. ФСГ повышается при снижении сперматогенеза. Для определения дальнейшей тактики необходимы анализы крови на:
- тестостерон общий, ФСГ, ЛГ, пролактин, ингибин В.
-Кариотип с аберрациями
-Микроделеции Y хромосомы в локусах AZFa, AZFb, AZFc.
- Узи мошонки с допплерографией сосудов и пробой Вальсальвы (можно в день консультации, когда будете записываться - завизируйте для узи дополнительное время).

После обследования Вашему сыну самому желательно приехать на консультацию, так как от объективного осмотра будет зависить дальнейшая тактика в целом.

С уважением, Александр Кирпичников

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.