Вопрос задает – Алла, Волгоград. После Посещения Гинеколога Перед Планируемой Беременностью, В Связи С Подозрением На Воспаление Прид
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Алла,

Алла:
23.10.2014
После посещения гинеколога перед планируемой беременностью, в связи с подозрением на воспаление придатков, по мнению гинеколога, сдала анализы: кровь на ЦМВ, герпес (I и II типа), и ПЦР на хламидии, микоплазмы (hominis), уреаплазмы (urealiticum), гарднереллы, кандиды, папилломавирус (6/11, 16/18, 31/33) - ничего НЕ ОБНАРУЖЕНО, герпес и ЦМВ - носительство, в неактивной форме (IgM - на границе положит. и отр., IgG - положит.). По рекомендации моего гинеколога сдал анализы и муж: ПЦР на микоплазмы (hominis), уреаплазмы (биовары), гарднереллы, кадндиды, папилломавирус (16/18, 31/33), герпес (I и II), ЦМВ, и кровь на ЦМВ и герпес (I и II). Его результаты оказались хуже: ОБНАРУЖЕНЫ: уреаплазмы (биовары) и гарднереллы, ЦМВ в АКТИВНОЙ форме (IgM - положит., IgG - положит.), герпес - носительство. Гинеколог сказала, что нужно было сдавать анализ не на уреаплазмы биовары, а уреаплазмы urealiticum, потому что биовары присуствуют в здоровом организме, уреаплазмы urealiticum - это ЗППП, которое требует лечения. Всязи с этим было назначено лечение (ОБОИМ, даже при условии, что у второго партнера анализы отр.) только от гарднерелл и ЦМВ: Тиберал (Орнидазол), Нистатин, Валтрекс (Валацикловир), Неовир, Виферон, местно: Мирамистин, Макмирор комплекс, мазь Ацикловир. ДО начала лечения муж сдал анализ ПЦР на уреаплазмы urealiticum, мы начали принимать препараты по прописанной схеме - и половина курса лечения уже прошла, когда выяснился результат анализа мужа на urealiticum - ОБНАРУЖЕНЫ. Понятно, что теперь, видимо, придется проходить лечение и от этого, но у меня вопрос, который меня ОЧЕНЬ беспокоит: не приведет ли начатое лечение гарднереллеза Тибералом и другими препаратами к тому, что эти уреаплазмы urealiticum модифицируются, приобретут устойчивость, "окрепнут", и антибиотики на них уже не подействуют??? Или прописанные препараты никак не подействуют на эти уреаплазмы? Или же теперь нам придется делать провокацию, прежде, чем начинать их лечить??? И можно ли начать лечение уреплазмы, продолжая курс лечения от гарднереллеза и ЦМВ, или нужно сначала закончить одно, потом уже лечить другое? У меня просто голова пухнет от этих многочисленных инфекций - я запуталась в уреаплазмах: биовары, PARVO, Т-№...какой-то, urealiticum и т.д. Какие из них какие и что нужно лечить, а что нет? (Мы планируем беременность - из-за этого такое обширное обследование). Врачи говорят практически противоположные вещи, я не знаю, кому можно верить, пожалуйста, помогите разобраться! Прошу прощения за длинный вопрос и заранее спасибо за ответ!
Клиника «Мать и дитя» Кунцево
Клиника «Мать и дитя» Кунцево:
27.01.2021
Во-первых, необходимо успокоиться. Ничего страшного с Вами и Вашим мужем не происходит, перечисленные Вами возбудители встречаются достаточно часто. В принципе, нет ничего страшного в том, чтобы начать лечение ураплазмы одновременно с проводимой терапией. Но на наш взгляд стоит дождаться окончания курса и через три-четыре недели от последней таблетки обоим! повторить исследование на уреплазму уреалитикум методм ПЦР, а лучше культуральным методом (посев). Будем рады обсудить с Вами результаты.    

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.