Вопрос задает – Наталья, Волгоград. У Меня Вопрос По Поводу Обследования Перед Беременностью. Сейчас Прохожу Обследование На Инфекции И
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Наталья,

Наталья:
23.10.2014
У меня вопрос по поводу обследования перед беременностью. Сейчас прохожу обследование на инфекции и гормоны. В 19 лет первая беременность закончилась самопроизвольным выкидышем на сроке 8 недель, причина не была установлена. Вторая беременность и роды через пол-года прошли успешно и без осложнений, угрозы выкидыша в первом триместре беременности не было. В 29 лет была операция по удалению трубы, в связи с внематочной беременностью. Сейчас мы с мужем планируем ребенка. Анализы на инфекции у меня хорошие (есть иммунитет), а с гормонами следующее: ДЭА - SO4 - 2.9 мкмоль.л (референсные значения 1.2-7.3), тестостерон - 0.2 нмоль.л (референсные значения - 0.52-2.43). Анализ на гормоны я сдавала на 6 день цикла. Хотела бы узнать, повлияет ли мое значение тестостерона на зачатие и вынашиваемость плода, и если да, то что можно сделать в данном случае для сохранения беременности, и нужно ли мне сделать обследование на какие-нибудь еще гормоны для более "ясной картины". Посоветуйте, пожалуйста. Спасибо.
Клиника «Мать и дитя» Кунцево
Клиника «Мать и дитя» Кунцево:
23.10.2014
Несколько сниженный уровень тестостерона - крайне редкая эндокринная ситуация, не является фактором риска по бесплодию, невынашивани. Рекомендуем повторить уровень тестостерона в другом цикле.
Помимо обследования на инфекции, гормональный фон полезно сделать УЗИ органов малого таза в первой и во второй фазе менструального цикла для исключения патологии эндометрия.

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.