Вопрос задает – Владимир, Волгоград. Здравствуйте, У Жены Срок 14 Недель, Нашли Слабоположительный Волчаночный Антикоагулянт (Авр 1 - 65
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Владимир,

Владимир:
23.10.2014
Здравствуйте, у жены срок 14 недель, нашли слабоположительный волчаночный антикоагулянт (АВР 1 - 65, АВР2-90). Врач выписал ей пить дексаметазон (по пол-таблетки в день) до 18 недели, но на нем стоит противопоказание - беременность. Перед этим во время беременности (12 нед.) удалили больщой полип шейки матки. Дексаметазон - это гормоны, что может быть негативного для здоровья ребенка и что Вы рекомендовали бы? Заранее благодарен. Владимир.
Клиника «Мать и дитя» Кунцево
Клиника «Мать и дитя» Кунцево:
26.01.2021
Наличие в кровеносном русле человека волчаночного антикоагулянта является маркером антифосфолипидного синдрома (АФС). У беременных женщин АФС может быть причиной невынашивания или рождения маловесных ослабленных детей (гипотрофия, внутриутробная гипоксия плода). Так как процесс носит аутоиммунный характер и проявляется нарушением свертываемости крови, следят за развитием "событий" по результатам гемостазиограммы и по УЗИ, а для лечения используют глюкокортикоидные гормоны (дексаметазон, метипред, преднизолон) в небольших дозаз (до 1 -2 таб./сут) и реологические средства (курантил, трентал, аспирин и т.д.), в тяжелых случаях назначается лечение гепарином.Использование всех этих средств в терапевтических дозах не оказывает отрицательного влияния на плод.

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.