Вопрос задает – Любовь, Волгоград. Михаил Николаевич, Добрый День! 1,5 Года Не Можем С Мужем Забеременеть. По Всем Анализам Все Хорошо,
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Любовь, 32, Иркутск по теме: Беременность

Любовь, 32:
30.08.2017
Михаил Николаевич, добрый день! 1,5 года не можем с мужем забеременеть. По всем анализам все хорошо, УЗИ всегда хорошее было. Но неделю назад на УЗИ увидели очаги наружного эндометриоза на брюшине дугласа 0,2-0,3см. (насколько точна диагностика по УЗИ?) Рекомендовали диагностическую лапароскопию. Подскажите, пожалуйста, насколько необходима лапароскопия, может ли наруж.эндометриоз быть причиной отсутствия беременности? Никогда не было операций, очень сильно переживаю по этому поводу, не хотелось бы без необходимости делать её. Спасибо за ответ!
Клиника «Мать и дитя» Иркутск
Клиника «Мать и дитя» Иркутск:
31.08.2017
Добрый день! Обнаружение очагов эндометриоза по УЗИ является большой диагностической удачей! Сейчас это заболевание выходит на одно из первых мест среди причин вызывающих бесплодие. К сожалению диагностика этого коварного заболевания запаздывает на 7 лет (данные зарубежной статистики). Мы так же видим в своей практике, что среди оперированных пациенток по поводу "бесплодия неясного генеза", выявление эндометриоз тазовой брюшины в 40%. Сегодня средняя эффективность хирургического лечения не запущенных форм эндометриоза составляет 70%. Кроме того, имеется прямая корреляционная связь эффективности с длительностью заболевания. То есть, чем раньше пациент получит лечение, тем больше вероятность наступления беременности.
Если у вас не выявили других причин бесплодия (диагноз "бесплодие" ставиться при отсутствии беременности на протяжении 1 года), то вероятность того, что это эндометриоз очень высокая. Рекомендация вашего врача правильная.
Что касается того, что вы боитесь - это совершенно нормальная реакция любого здравомыслящего человека. Любое оперативное вмешательство имеет определенные риски. Для того, что бы их избежать пациент перед операцией проходит обследование и сдает анализы. Есть целый комплекс мероприятий, что бы операция прошла успешно и без осложнений.

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.