Вопрос задает – Юля, Волгоград. Добрый Вечер. Мне Назначили Неинвазивный Пренатальный Тест, Так Как Прокол Делать Нельзя( Потому
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Юля, 37, Москва по теме: Пренатальный скрининг

Юля, 37:
06.06.2018
Добрый вечер. Мне назначили неинвазивный пренатальный тест, так как прокол делать нельзя( потому что ВИЧ инфиц. с 2002 г) . Причина назначения ( увеличение воротникового пространства) , а здесь указано, что это противопоказание! Я в полном заблуждении! Что все же мне делать? Спасибо!
Юдина Елена Владимировна
Юдина Елена Владимировна:
13.06.2018
Здравствуйте, Юлия!  Неинвазивный пренатальный тест (НИПТ) не может оценить количество и качество всех хромосом. Он с достаточной долей вероятности исключает пять самых частых хромосомных синдромов и некоторые микроделеционные синдромы, но не более того. Расширенная воротниковая зона может быть вариантом нормы, но может и являться признаком самой разной патологии, включая ту, которую не определяет НИПТ. Именно поэтому при расширенной воротниковой зоне генетики предпочитают назначать инвазивную диагностику, которая позволяет выявить большой спектр хромосомных заболеваний. В Вашем случае можно поступить следующим образом: все-таки сдать НИПТ, получить нормальный результат, провести экспертное УЗИ в 16-18 нед и при нормальном результате на этом поставить точку. В том случае, если НИПТ даст положительный результат или при УЗИ в 16-18 недель будут выявлены отклонения, вопрос однозначно надо будет решать в пользу инвазивной диагностики. В Вашем случае ее можно делать не раньше 16 нед, когда берутся на исследование воды и нет необходимости внедряться в плаценту. Считается, что риск передачи инфекции плоду повышает не сама инвазия, а проведение ее через плаценту. С 16 нед доступа через плаценту можно избежать.
В любом случае мы готовы Вас подробно проконсультировать и, при необходимости, обследовать. Детали можно определить только при личной встрече. Приходите, мы готовы помочь.

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.