Вопрос задает – Наталия, Волгоград. Здравствуйте, У Меня Месяц Назад Обнаружили Полип Эндометрия,в Связи С Чем Возник Ряд Вопросов:
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Наталия,

Наталия:
23.10.2014
Здравствуйте, у меня месяц назад обнаружили полип эндометрия,в связи с чем возник ряд вопросов: -в какие дни цикла делается у вас раздельное диагностическое выскабливание с гистероскопией; -как происходит госпитализация (какие анализы и исследования надо иметь наруках, и какой у них срок годности, просто цикл плавает...) -Возможно ли попасть сразу на операцию или нужна предварительная консультация -После родов (16 лет назад) деформирована шейка матки, возможно ли совместить выскабливание и подрезание шейки? -Имеется опущение (не усугубит ли данную проблему выскабливание, все-таки шейку будут тянуть) -Имеется два миоматозных узла субмукозный и внутримышечный 15мм и 25мм (в октябре 2007 г. проведена процедура ФУЗ-выпаривания, узлы остались, но без кровотока), что будет с ними... Спасибо.
Клинический госпиталь MD GROUP на Севастопольском
Клинический госпиталь MD GROUP на Севастопольском:
26.01.2021
Уважаемая Наталья, 1. высабливание с гистероскопией предпочтительней делать в первой половине менструального цикла (т.е. на 5-10 день менструального цикла) 2. анализы необходимые для проведения процедуры следующие: Общий анализ мочи, мазки на флору + (в Вашем случае) цитологические мазки с поверхности шейки матки, клинический анализ крови, биохимический анализ крови, коагулограмма, ЭКГ (срок годности вышеперечисленных исследований 2-3 недели) Анализ крови на группу (безсрочный), сифилис, ВИЧ, гепатит В и С (3 месяца), флюорография (1 год), консультация терапевта. 3. консультация конечно нужна (согласитесь, что все спорные вопросы лучше решить до госпитализации) 4. комбинация двух операций теоритически возможна, но все зависит от состояния шейки матки и необходимости предварительной биопсии шейки матки 5. на опущение выскабливание не окажет никакого влияния. И здесь вопрос уже в том насколько выражено опущение? Необходима ли его коррекция или нет? Если нет, то Вам следует соблюдать определенный режим ограничения физических нагрузок и тренировать мышцы тазового дна. Если коррекция все таки нужна, то тогда пластику шейки лучше совместить с с ней, а не с выскабливанием. 6. Субмукозный узел возможно удалить во время удаления полипа (резектоскопия). Второй узел останется в стенке матки. Просто наблюдайте за его размерами при помощи УЗИ. Коренная В.В., врач гинеколог, к.м.н.

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.