Вопрос задает – Инна, Волгоград. Добрый День! Скажите, Пожалуйста, Есть Ли Необходимость В Курсе Профессионального Массажа (10
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Инна,

Инна:
23.10.2014
Добрый день! Скажите, пожалуйста, есть ли необходимость в курсе профессионального массажа (10 сеансов) для 3-х месячного малыша, если невропатолог и хирург-ортопед не выявили никаких проблем и поставили диагноз "практически здоров"? Или стоит отложить эти 10 сеансов на след. этапы развития (6 или 9 месяцев)? Проф. массаж - это процедура лечебная или профилактическая? Ее могут назначить "на всякий случай"?
Клинический госпиталь MD GROUP на Севастопольском
Клинический госпиталь MD GROUP на Севастопольском:
27.01.2021
Здравствуйте, Инна! Если ортопед и невролог выявили , что Ваш ребенок здоров, разумеется, профессиональный массаж малыщу можно не проводить. Однако профессиональный массаж и гимнастика проведенная здоровому ребенку помогает ему лучше владеть телом и передвигаться в пространстве, а как следствие получать больше информации и несколько быстрее развиваться. Поэтому я обычно предлагаю проводить здоровым деткам массаж в 4 месяца ( начинают хорошо переворачиваться), в 7 месяцев (начинают ползать), и в 10-11 месяцев (начинают ходить). С уважением, Соннов Валерий Николаевич, педиатр, врач высшей категории.

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.