Вопрос задает – Оля, Волгоград.             здравствуйте. Педиатр
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Оля,

Оля:
23.10.2014

            Здравствуйте. Педиатр наша сказала купить вакцину Инфанрикс, потому как в поликлинике таких нет. Мы купили в аптеке и со снежком за 15 минут донесли в поликлинику в кармане пальто. Через 15 минут положили в холодильник в прививочном кабинете на час да укола. Вопрос.1) Наверное, нельзя было нести вакцину в кармане..потому что коробочка была не прохладной хоть и был рядом Снежок. На улице было примерно плюс 10. Могла ли испортится вакцина?
2) Медсестра перед уколом сказала..что не будет греть ампулу..потому что у них холодильники "теплые"..Теперь переживаем, что занчит "теплые"? Могла ли вакцина испортится за этот час неправильного хранения и переноски? Укол поставили, перенесла хорошо. друг уже была недействующая вакцина?
Клинический госпиталь MD GROUP на Севастопольском
Клинический госпиталь MD GROUP на Севастопольском:
23.10.2014
Здравствуйте, Оля!
Иммунологическую эффективность вакцина могла потерять если бы замерзла при транспортировке, но ребенок перенес вакцинацию хорошо - значит вакцина не испортилась. Из письма не понятно переносилась ли вакцина с соблюдением чистоты - это важно, чтобы не произошло внешнего загрязнения дозы вакцины. А при короткой транспортировке для вакцины не допустимо только замерзание. В следующий раз рекомендую использовать сумку холодильник с хладоэлементом и термометром, желаемая температура транспортировки 2-8 С.
С уважением, Соннов Валерий Николаевич, педиатр, к.м.н., врач высшей категории.

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.