Ретрохориальная гематома. Часть 2. Диагностика и лечение. - статьи от специалистов клиники «Мать и дитя»
Запись на прием через мобильное приложение

Ретрохориальная гематома. Часть 2. Диагностика и лечение.

Шаманова Мария Борисовна
Автор статьи
Шаманова Мария Борисовна
Акушер-гинеколог
Клинический госпиталь MD GROUP на Севастопольском
Обновлено: 12.04.2023
Кол-во просмотров: 32017

Если причина кровотечения при беременности найдена и это ретрохориальная гематома, то нужно немедленно обратиться за помощью к акушеру-гинекологу и вместе с ним решить вопрос о необходимости госпитализации.

Наша позиция такова, что при любой интенсивности выделений и любом размере ретрохориальной гематомы пациентка должна обязательно оказаться в стационаре.

Почему?

1.      Действовать нужно сразу (не дожидаться дома пока выделения станут сильнее, а гематома больше) – последствия больших гематом нам хорошо известны.

2.      Действовать надо в полном объеме, терапевтические мероприятия должны быть сразу максимально эффективные (это возможно только в стационаре).

3.      Именно при госпитализации есть возможность быстро провести все необходимое дообследование, для того чтобы попытаться разобраться в причинах кровотечения и выбрать те или иные лекарственные препараты.

Итак, какие обследования мы проводим в отделении:

·         Клинический анализ крови: оценим уровень тромбоцитов, именно низкие тромбоциты (т.н. тромбоцитопения) могут быть причиной повышенной кровоточивости; уровень лейкоцитов крови – высокие лейкоциты – признак инфекции и возможно в этом причина отторжения беременности; посмотрим гемоглобин – низкие его цифры (анемия) также нуждаются в коррекции.

·         Коагулограмма (гемостазиограмма): выявленная при этом обследовании гипокоагуляция (низкий фибриноген, низкий ПТИ, удлинение АЧТВ и ТВ) могут также быть причиной геморрагических проявлений (повышенной кровоточивости); выявленная же гиперкоагуляция (густая кровь) может объяснить причины неправильного формирования хориона.

·         Тромбоэластограмма является дополнительным обследованием, характеризующим свертывающую систему.

·         Гормональный профиль: прогестерон – его снижение может быть причиной отслойки хориона; динамика ХГЧ позволит оценить перспективы беременности; определение ТТГ, свТ4 выявляет проблемы щитовидной железы (гипотиреоз или гипертиреоз).

·         Бактериологическое исследование, мазки методом ПЦР, анализ крови на TORCH комплекс помогут разобраться с бактериальным или вирусным происхождением возникновения гематомы.

·         Анализ крови на СРБ и интерлейкин-6 необходимы для уточнения воспалительных изменений крови, что помогает нам принять решение о необходимости антибактериальной терапии при среднем или большом размере гематомы.

·         Специфические обследования, которые мы проводим пациенткам с привычным невынашиванием беременности (генетические тромбофилии, ВА, антитела к кардиолипину, бета-2-гликопротеину, гомоцистеин, уровень протеина С и S, уровень NK- клеток), необходимы для выяснения причины образования гематомы и в последующем для профилактики патологии будущей плаценты.

·         Такие общеклинические исследования, как биохимический анализ крови, общий анализ мочи помогут нам выявить неблагополучие со стороны внутренних органов (оценить работу почек, печени, ЖКТ) и своевременно скорректировать эти проблемы (которые тоже могут провоцировать отторжение беременности).

·         С помощью УЗИ можно точно узнать размер гематомы, динамику ее состояния, локализацию, узнать, как себя чувствует ребенок, не раскрывается ли шейка матки, и получить ещё много важной информации.

О лечении:

·         В первую очередь это препараты прогестерона: дидрогестерон («Дюфастон»), микронизированный прогестерон («Утрожестан», «Ипрожин» и т.д.), масляный раствор прогестерона или сочетание этих препаратов, выбор будет зависеть от обильности кровотечения, размера гематомы, предшествующей терапии.

·         С гемостатической целью применяем препараты транексамовой кислоты (транексам): таблетки или инъекции, кратность и дозировки также определяются индивидуально.

·         Для предотвращения дальнейшего роста гематомы в 1 триместре снимаем тонус миометрия препаратами папаверина или магнезии, с середины 2 триместра подключаем в-миметики («Гинипрал» или «Атозибан») с 24 недель.

·         При выявлении маркеров воспаления (повышение СРБ, интерлейкина-6, лейкоцитов крови), а также при больших размерах гематомы подключаем антибактериальную терапию.

·         Если при дообследовании обнаружены аутоиммунные факторы, провоцирующие отторжение беременности, к терапии добавляем иммуносупрессивную и иммуномодулирующую терапию («Метипред», преднизолон, внутривенный иммуноглобулин).

·         При необходимости продолжения антикоагулянтной терапии (при тромботическом анамнезе, тяжёлой тромбофилии и АФС) действуем очень аккуратно, подбирая индивидуально дозы антикоагулянтов по анализам.

Предвосхищая вопрос коллег-врачей о том, что в наш клинический протокол «кровотечение в ранние сроки беременности» не входят такие схемы терапии и обследования, отвечаю: мы с вами и 20 лет назад никогда не ограничивались «Дротаверином», «Транексамом» и гестагенами, так скудно предписанными этим протоколом.  Мы всегда пытались максимально помочь своим пациентам. Что же поменялось? Не все зарубежные протоколы совершенны, особенно в отношении невынашивания беременности. Так давайте будем брать только самое лучшее из этих протоколов и продолжать поддерживать традиции нашего Российского акушерстве!

Скидка на программу по лечению угрозы выкидыша

Записаться на приём
к доктору - Шаманова Мария Борисовна

Нажимая на кнопку отправить, я даю согласие на обработку персональных данных

Внимание! Цены на услуги в разных клиниках могут отличаться. Для уточнения актуальной стоимости выберите клинику

Администрация клиники принимает все меры по своевременному обновлению цен на программы, однако во избежание возможных недоразумений, рекомендуем уточнять стоимость услуг по телефону/у менеджеров клиники

01.
Консультации специалистов (взрослые)
02.
Лаборатория молекулярной генетики
03.
Общеклинические исследования
04.
Процедурный кабинет
05.
Терапевтические исследования
06.
Ультразвуковые исследования взрослых
 
Ничего не найдено

Администрация клиники принимает все меры по своевременному обновлению размещенного на сайте прайс-листа, однако во избежание возможных недоразумений, советуем уточнять стоимость услуг и сроки выполнения анализов по телефону

Другие статьи автора

27.04.2024

Невынашивание беременности: первичное и привычное
Шаманова Мария Борисовна Бойченко Мария Сергеевна

25.04.2024

Кордоцентез. Клинический случай
Шаманова Мария Борисовна

17.07.2023

Привычное  невынашивание беременности
Шаманова Мария Борисовна

03.07.2023

Раньше срока
Шаманова Мария Борисовна

03.07.2023

Мерсиленовая лента
Шаманова Мария Борисовна

12.04.2023

Фетоплацентарная недостаточность
Шаманова Мария Борисовна

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.